Enlace para acceso abierto del streaming de las Salas Plenarias
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 1
Lu.1-1: Aplicaciones en Ingeniería Biomédica (sesión especial) I
Presidente de la sesión: Javier Reina Tosina, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: David Naranjo Hernández, Universidad de Sevilla, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 2
Lu.1-2: Collaborative x-Wave Antenna Systems for Integrated Communication and Sensing Wireless Applications (sesión especial) I
Presidente de la sesión: Jose-Maria Molina-Garcia-Pardo, Universidad Politécnica de Cartagena, España
Presidente de la sesión: Miguel Ferrando Bataller, Universitat Politècnica de València, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 3
Lu.1-3: Técnicas Innovadoras de medida de antenas (sesión especial)
Presidente de la sesión: Manuel Sierra Castañer, Universidad Politécnica de Madrid, España
Presidente de la sesión: Manuel García Sánchez, Universidade de Vigo, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 4
Lu.1-4: Emerging Applications in RADAR (Sesión Especial)
Presidente de la sesión: Jesús Grajal, Technical University of Madrid, España
Presidente de la sesión: Pablo Padilla de la Torre, Universidad de Granada, España
17:00 – 18:00 / Sala de plenarias virtual
Lu.Plenario: Apertura – Conferencia José Ángel Martínez-Lorenzo «Subsurface Sensing and Imaging at Speed using Information-Theory in 4D and Fused Thermoacoustic, Electromagnetic, and Acoustic/Seismic Wavefields»
Presidente de la sesión: Francisco Medina Mena, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Antonio Pino Garcia, Universidade de Vigo, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 1
Lu.2-1: Aplicaciones en Ingeniería Biomédica (sesión especial) II
Presidente de la sesión: Javier Reina Tosina, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Germán Torregrosa Penalva, Universidad Miguel Hernández de Elche, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 2
Lu.2-2: Collaborative x-Wave Antenna Systems for Integrated Communication and Sensing Wireless Applications (sesión especial) II
Presidente de la sesión: Luis Jofre-Roca, Universitat Politecnica de Catalunya, España
Presidente de la sesión: Miguel Ferrando Bataller, Universitat Politècnica de València, España
18:00 – 19:40 / Sala virtual 3
Lu.2-3: Electromagnetismo
Presidente de la sesión: Miguel Beruete Díaz, Universidad Pública de Navarra, España
Presidente de la sesión: Raúl Rodríguez Berral, Universidad de Sevilla, España
18:00 – 19:40 / Sala virtual 4
Lu.2-4: Comunicaciones para entornos contextuales y vehiculares (sesión especial)
Presidente de la sesión: Francisco Falcone Lanas, Universidad Pública de Navarra, España
Presidente de la sesión: Agusti Solanas, Universitat Rovira i Virgili, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 1
Ma.1-1: SATCOM Comunicaciones por satélite (sesión especial)
Presidente de la sesión: Miguel A. Salas-Natera, Universidad Politécnica de Madrid, España
Presidente de la sesión: Jorge Teniente Vallinas, Universidad Pública de Navarra, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 2
Ma.1-2: Comunicaciones móviles e inalámbricas I
Presidente de la sesión: Juan Francisco Valenzuela Valdés, Universidad de Granada, España
Presidente de la sesión: José Carlos Baena González, Instituto de Telecomunicación (TELMA), Universidad de Málaga, CEI Andalucía TECH, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 3
Ma.1-3: Caracterización electromagnética de materiales
Presidente de la sesión: Enrique Márquez Segura, Universidad de Málaga, España
Presidente de la sesión: Lorenzo Rubio Arjona, Universitat Politècnica de València, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 4
Ma.1-4: Antenas I
Presidente de la sesión: Jesús Martel Villagrán, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Carlos Camacho Peñalosa, Universidad de Málaga, España
17:00 – 18:00 / Sala de plenarias virtual
Ma.Plenario: Conferencia Nuria Llombart «On the Development of Lens Antenna Arrays for THz Sensing and Communications»
Presidente de la sesión: Antonio Pino Garcia, Universidade de Vigo, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 1
Ma.2-1: Innovación docente en titulaciones TIC (sesión especial)
Presidente de la sesión: Adriana Dapena Janeiro, Universidade da Coruña, España
Presidente de la sesión: Paula M. Castro Castro, Universidade da Coruña, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 2
Ma.2-2: Comunicaciones móviles e inalámbricas II
Presidente de la sesión: José Carlos Baena González, Instituto de Telecomunicación (TELMA), Universidad de Málaga, CEI Andalucía TECH, España
Presidente de la sesión: Juan Francisco Valenzuela Valdés, Universidad de Granada, España
18:00 – 19:40 / Sala virtual 3
Ma.2-3: Compatibilidad Electromagnética (sesión especial)
Presidente de la sesión: Joaquín Bernal Méndez, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Joaquin Perez Soler, Universitat de Valencia, España
18:00 – 19:40 / Sala virtual 4
Ma.2-4: Antenas II
Presidente de la sesión: Carlos Camacho Peñalosa, Universidad de Málaga, España
Presidente de la sesión: Jesús Martel Villagrán, Universidad de Sevilla, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 1
Mi.1-1: Electromagnetismo computacional (sesión especial)
Presidente de la sesión: Luis Landesa, Universidad de Extremadura, España
Presidente de la sesión: Fernando Obelleiro Basteiro, Universidade de Vigo, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 2
Mi.1-2: Comunicaciones móviles e inalámbricas III
Presidente de la sesión: Rafael Pedro Torres Jiménez, Universidad de Cantabria, España
Presidente de la sesión: Oswaldo González Hernández, Universidad de La Laguna, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 3
Mi.1-3: Metasuperficies, metamateriales y estructuras periódicas (sesión especial) I
Presidente de la sesión: Eva Rajo Iglesias, Universidad Carlos III de Madrid, España
Presidente de la sesión: Rafael Rodríguez Boix, Universidad de Sevilla, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 4
Mi.Pre1: Premio Jóvenes Científicos I
Presidente de la sesión: Francisco Medina Mena, Universidad de Sevilla, España
17:00 – 18:00 / Sala de plenarias virtual
Mi.Plenario: Mesa redonda «Investigación más allá de la Universidad»
Presidente de la sesión: Alberto Serna Martín, Universidad de Extremadura, España
Presidente de la sesión: Adrián Amor, COIT, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 1
Mi.2-1: Avances en modelado empírico y caracterización de dispositivos activos (sesión especial)
Presidente de la sesión: Monica Fernandez Barciela, Universidad de Vigo, España
Presidente de la sesión: Teresa M. Martín Guerrero, Universidad de Málaga, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 2
Mi.2-2: Comunicaciones móviles e inalámbricas IV
Presidente de la sesión: Rafael Pedro Torres Jiménez, Universidad de Cantabria, España
Presidente de la sesión: Isabel de la Bandera Cascales, Universidad de Málaga, España
18:00 – 19:40 /Sala virtual 3
Mi.2-3: Metasuperficies, metamateriales y estructuras periódicas (sesión especial) II
Presidente de la sesión: Rafael Rodríguez Boix, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Eva Rajo Iglesias, Universidad Carlos III de Madrid, España
18:00 – 19:40 / Sala virtual 4
Mi.Pre2: Premio Jóvenes Científicos II
Presidente de la sesión: Francisco Medina Mena, Universidad de Sevilla, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 1
Ju.1-1: Técnicas y tecnologías de fabricación para antenas y dispositivos de RF (sesión especial) I
Presidente de la sesión: José Luis Masa Campos, Universidad Autónoma de Madrid, España
Presidente de la sesión: Pablo Sánchez Olivares, Universidad Politécnica de Madrid, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 2
Ju.1-2: Sistemas de comunicaciones por radio
Presidente de la sesión: Leandro Juan Llácer, Universidad Politécnica de Cartagena, España
Presidente de la sesión: Joaquín Manuel Sánchez Martín, Universidad de Málaga, España
15:00 – 16:40/ Sala virtual 3
Ju.1-3: Fenómenos exóticos en estructuras nanofotónicas (sesión especial) I
Presidente de la sesión: Iñigo Liberal Olleta, Universidad Pública de Navarra, España
Presidente de la sesión: Miguel Camacho Aguilar, Universidad de Sevilla, España
17:00 – 18:00 / Sala de plenarias virtual
Ju.Plenario: Conferencia Marta Martínez-Vázquez «Design considerations for automotive radar MMICs»
Presidente de la sesión: Iñigo Cuiñas, Universidade de Vigo, España
18:00 – 19:40 /Sala Virtual 1
Ju.2-1: Técnicas y tecnologías de fabricación para antenas y dispositivos de RF (sesión especial) II
Presidente de la sesión: Pablo Sánchez Olivares, Universidad Politécnica de Madrid, España
Presidente de la sesión: José Luis Masa Campos, Universidad Autónoma de Madrid, España
18:00 – 19:40 / Sala Virtual 2
Ju.2-2: Reflectarrays, transmitarrays y estructuras alimentadas espacialmente (sesión especial)
Presidente de la sesión: Eduardo Martínez de Rioja, Universidad Rey Juan Carlos, España
Presidente de la sesión: Eduardo Carrasco Yepez, Universidad Politécnica de Madrid, España
18:00 – 19:40 / Sala virtual 3
Ju.2-3: Fenómenos exóticos en estructuras nanofotónicas (sesión especial) II
Presidente de la sesión: Miguel Camacho Aguilar, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Iñigo Liberal Olleta, Universidad Pública de Navarra, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 1
Vi.1-1: Componentes y Circuitos Pasivos
Presidente de la sesión: Eduardo Artal Latorre, Universidad de Cantabria, España
Presidente de la sesión: Miguel Ferrando Rocher, Universidad de Alicante, España
15:00 – 16:40 / Sala Virtual 2
Vi.1-2: Telemática
Presidente de la sesión: Felipe Gil Castiñeira, Universidade de Vigo, España
Presidente de la sesión: Sergio Fortes Rodríguez, Universidad de Málaga, España
15:00 – 16:40 / Sala virtual 3
Vi.1-3: Procesado de señal: voz, imagen, datos
Presidente de la sesión: Máximo Cobos Serrano, Universitat de València, España
17:00 – 18:00 / Sala de plenarias virtual
Vi.Plenario1: Conferencia Rafael F.S. Caldeirinha «Radiowave propagation in wildfires»
Presidente de la sesión: Iñigo Cuiñas, Universidade de Vigo, España
18:00 – 19:40 / Sala de plenarias virtual
Vi.Plenario2: Asamblea URSI, clausura y entrega de premios
Presidente de la sesión: Francisco Medina Mena, Universidad de Sevilla, España
Presidente de la sesión: Iñigo Cuiñas, Universidade de Vigo, España